首页 深圳生活深圳交通正文

氨咖黄敏片的功效?

小鹏 深圳交通 2021-05-04 14:34:34 460 0 作用

氨咖黄敏片就是速效感冒片,次要用于缓解伤风症状黄敏。 【曾用名】速效感冒片 【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。 【感化类别】本品为伤风用药类非处方药药品。 【药理感化】本品中对乙酰氨基酚能按捺前列腺素合成,有解热镇痛感化;咖啡因为中枢兴奋药,能加强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢按捺感化;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊感化。 【适应症】用于缓解通俗伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。 【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次。 【禁忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.妊妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。 【留意事项】 1.用药3~7天,症状未缓解,请征询医师或药师。 2.儿童用量请征询医师或药师。 3.服用本品期间制止饮酒或含有酒精的饮料。 4.肝、肾功用不全者慎用。 5.妊妇及哺乳期妇女慎用。 6.驾驶机、车、船、处置高空功课、机械功课者工做期间慎用。 7.儿童必需在成人监护下利用。 8.当本品性状发作改动时禁用。 9.请将此药品放在儿童不克不及接触的处所。 【药物彼此感化】 1.本品不该与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.持久服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,利用本品前请征询医师或药师。 【不良反响】偶见粒细胞、血小板削减、厌食、恶心、吐逆、皮疹等不良反响。

 声明 

1、本文仅代表作者观点,文章内容仅供参考,不代表本站立场。
2、本网站部分文章来源于网络,如有侵权,请来留言告知,本站将立即改正。
3、作者投稿可能会经本站编辑修改或补充。
4、如本网站转载的作品涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系。

本文链接:https://www.szxxw.com/xinxi/16839.html