首页 深圳生活深圳交通正文

氨咖黄敏胶囊能与复方大青叶片同时服用吗?

小鹏 深圳交通 2021-06-01 08:30:38 13272 0 复方

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能按捺前列腺素合成,有解热镇痛感化;咖啡因为中枢兴奋药,能加强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢按捺感化;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊感化黄敏。

氨咖黄敏胶囊为复方造剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克黄敏。氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。氨咖黄敏胶囊,适应症为适用于缓解通俗伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

新复方大青叶片是在国度中药庇护品种新复方大青叶合剂的根底上,从多种中药中提取其天然有效成份,再参加解热镇镇痛,抗过敏、沉着、调理大脑皮层兴奋、按捺过程等西药成分,配合构成的抗伤风药黄敏。清瘟、消炎、解热。新复方大青叶片为糖衣片,除去包衣后显棕色至棕褐色;气微,味苦、涩。清瘟,消炎,解热。用于感冒伤风,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。

氨咖黄敏胶囊和新复方大青叶,一个是西药、一个是中成药,固然都是抗伤风的药物,但如要选用,更好在专业医生的指点下利用黄敏。

 声明 

1、本文仅代表作者观点,文章内容仅供参考,不代表本站立场。
2、本网站部分文章来源于网络,如有侵权,请来留言告知,本站将立即改正。
3、作者投稿可能会经本站编辑修改或补充。
4、如本网站转载的作品涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系。

本文链接:https://www.szxxw.com/xinxi/17741.html