首页 展会快讯会展中心正文

深圳市南山区应急管理局对深圳市永信自动门有限公司行政处罚案

小鹏 会展中心 2024-03-17 01:30:07 4135 0 作业深圳市人员

深圳市南山区应急管理局对深圳市永信自动门有限公司行政处罚案

【基本案情】

2023年7月5日,深圳市南山区应急管理局行政执法人员在深圳市永信自动门有限公司现场管理人员熊某的陪同下,对该单位开展执法检查,现场检查情况如下:该单位员工赵某未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格,在车间进行焊接(氩弧焊)特种作业(1人)。执法人员于2023年7月5日开具了《责令限期整改指令书》,责令该单位对上述第问题限期进行整改。

【处理理由及结果】

违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十条的规定(生产经营单位的特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业),依据《中华人民共和国安全生产法》第九十七条第(七)项的规定(特种作业人员未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格,上岗作业的),以及《<深圳市应急管理行政处罚自由裁量权实施标准(2020年版)>调整补充项目》第1007号违法行为处罚实施标准的规定(3人以下未按照规定经专门的安全作业培训取得特种作业操作资格证书的,处2万元罚款),结合该单位有1人未按照规定经专门的安全作业培训取得特种作业操作资格证书上岗作业的情况,决定给予深圳市永信自动门有限公司人民币20000元(贰万元整)罚款的行政处罚。

【案件评析】

本案中,特种作业人员未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格,在车间进行焊接(氩弧焊)特种作业极易导致生产安全事故,发生事故时还可能对其他人员及设备设施造成较大危害,露出该公司特种作业人员(赵某)安全意识不强,深圳市永信自动门有限公司对特种作业人员安全管理不严格。深圳市南山区应急管理局执法人员严格落实执法措施,按照法定程序进行调查取证,获取的证据确实充分,能够互相印证,形成证据链。区应急管理局在查明事实后,依法严厉查处,做到“严查一家,警示一片”。

深圳市南山区应急管理局对深圳市永信自动门有限公司行政处罚案

(来源:深圳市南山区应急管理局)

 声明 

1、本文仅代表作者观点,文章内容仅供参考,不代表本站立场。
2、本网站部分文章来源于网络,如有侵权,请来留言告知,本站将立即改正。
3、作者投稿可能会经本站编辑修改或补充。
4、如本网站转载的作品涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系。

本文链接:https://www.szxxw.com/xinxi/20154.html